Единственный всплеск русской архитектуры пришелся на конец 17 - начало 18 века, в период рассвета русского деревянного зодчества (правда, там был ещё краткий период в конце 19 века, но это было следствием появления высадки гвоздей и дрели с лобзиком, а в плане художественном это были упрощенные кальки ранних периодов). Всё остальное русской архитектурой называть нельзя - либо это убогое утилитарное говно, либо калька с западных стилистик.
Советская власть, проводя политику замещения культурного кода, разумно решила, что архитектура - это то, что окружает человека постоянно и действует, как радиация - незаметно и накопительно, поэтому старая архитектура пошла нахуй, а её заменил советский конструктивизм - довольно прогрессивная и самобытная школа, делающая ставку на методизм в проектировании, функционал зданий, простоту линий и выверенность пропорций отдельных элементов. Тогда в страну Советов ездили работать и обмениваться опытом модные дизайнеры и архитекторы, а здания конструктивистов хорошо видны на фоне сталинского ампира, окаменевшего дореволюционного кала, брежневского робкого ренессанса, не говоря уже о хрущевском говне и бездушной современки.
Потом бездуховный, пидорский конструктивизм кончился и пошло ымперство, почему-то именуемое сталинским ампиром. Несмотря на типа величие, сталинский ампир был довольно неглубокой архитектурой шаблона и канона, поскольку шаг влево-вправо кончался десятилетней разбивкой леса на кварталы. Чтобы понять сталинский ампир до конца, целиком и полностью, достаточно увидеть несколько зданий, сталинская архитектура - это голая форма, на которую налеплены свистоперделки.
А потом пришел Хрущев и русская архитектура кончилась. Совсем нахуй кончилась. И сейчас её до сих пор нет и ближайшие лет пятьдесят не будет, а всё что есть - это заимствования и стилизации в духе "путинского ампира", порожденные как уёбанностью архитекторов, так и безвкусицей заказчиков. Вроде и хочется чего-то большого, монументального и охуенного, но получается гнойное уебанство даже ниже царитэли, потому, что выросший среди хрущевок, брежневок и декоративных собраний сочинений человек не сможет в архитектуру.
А пока полюбуйтесь на куклу.
